Samstag, 20. Januar 2018

Birthday's Today (20 January)

DeForest Kelley (98 †1999)
Anne Tonietti (78)
Eric Stewart (73) g+k+v
10CC (1972-83, 91-95)
David Lynch (72)
Ian Hill (66) b
Judas Priest (1969-)
Paul Stanley (66) v+g
KISS (1973-)
Robin McAuley (65) v
McAuley Schenker Group (1986-93, 2012)
Survivor (2006-11)
Tracii Guns (52) g
L.A. Guns (1983-2002, 2016-)
Contraband (1990-93)
Rainn Wilson (52)
Samuel Finzi (52)
Wigald Boning (51)
Nicky Wire (49) b+v
Manic Street Preachers (1988-)
Kerri Kenney (48)
Derrick Green (47) v+g
Sepultura (1998-)
Oscar Dronjak (46) g
HammerFall (1993-)
Sabrina Gennarino (40)
Felicitas Woll (38)
Victoria Asher (31) k+v
Cobra Starship (2007-15)
Evan Peters (31)
Lily Labeau (27)
Verena Aschauer (24)
SC Sand
Franziska Jaser (22)
FC Basel 1893
Jana Brunner (21)
FC Basel 1893

Mittwoch, 17. Januar 2018

EHC Dübendorf vs EHC Bülach 1:2

Schweiz/Dübendorf/im Chreis
MySports League, 28. Spieltag
532 Zuschauer
CHF 12.00

Samstag, 30. Dezember 2017

Srbija vs Rômania 21:28

Schweiz/Winterthur/Eulachhalle
Yellow Cup, 2. Spieltag (um Platz 3)
ca. 1.000 Zuschauer
CHF 15.00

Schweiz vs Rossiya 29:30

Schweiz/Winterthur/Eulachhalle
Yellow Cup, 2. Spieltag (Final)
1.620 Zuschauer
CHF 15.00


Dienstag, 26. Dezember 2017

HorrorfilmZirkel since 2007

001. 23.01.2007 Dübendorf: Echoes/Suicide Circle (SIMI, GINO, Sarah, György, Paschi, Marco, Roger)
002. 14.02.2007 Unterengstringen: Isolation/Slither (MARCO, Simi, Moni, Sarah, Urs, Roger, Gino)
003. 18.03.2007 Dübendorf; Masters of Horror: Imprint/Monster Man (MONI, ROGER, Sarah, Simi, Ümi, Marco, Paschi)
004. 30.04.2007 Egg: Faust (SARAH, PASCHI, Simi, Moni, Roger, Marco, Urs, Gino)
005. 24.05.2007 Dübendorf: See No Evil/Eternal Blood (SIMI, GINO, Moni, Sarah, Urs, Roger)
006. 14.06.2007 Winterthur: Pulse/The Texas Chainsaw Massacre (URS, Simi, Sarah, Moni, Roger, Gino, Marco)
007. 15.07.2007 Unterengstringen: Friday the 13th Part VI/Rest Stop (MARCO, Sarah, Simi, Moni, Roger, Gino, Urs)
008. 14.08.2007 Dübendorf: Behind the Mask/Darkness Falls (MONI, ROGER, Sarah, Simi, Urs, Marco, Gino
009. 14.09.2007 Egg: Frostbiten/Skinwalkers (SARAH, Marco, Urs, Gino)
010. 31.10.2007 Dübendorf: Halloween 5/Black Sheep (SIMI, GINO, Marco, Sarah, Paschi, Nici, Sandro, Moni, György, Roger)
011. 15.12.2007 Egg: Mulberry Street/Vergeltung (SARAH, Gabi, Marco, Roger, Gino)
012. 13.01.2008 Egg:  The Living and the Dead/Wrong Turn 2 (SARAH, PASCHI, Gino, Simi, Moni, Roger, Urs)
013. 23.02.2008 Winterthur: Hillside Cannibals/Severance (URS, Moni, Sarah, Roger, Gino, Paschi)
014. 14.03.2008 Dübendorf: Shrooms/Halloween (MONI, ROGER, Urs, Sarah, Marco, Simi, Gino)
015. 22.04.2008 Unterengstringen: 30 Days of Night/Beneath (MARCO, Simi, Moni, Sarah, Roger, Gino)
016. 20.05.2008 Dübendorf: Living Death/The Cellar Door (SIMI, GINO, Moni, Roger, Urs, Marco)
017. 13.07.2008 Dübendorf: One Missed Call/Dead Silence (SIMI, GINO, Marco, Sarah, Moni, Urs)
018. 14.08.2008 Winterthur: Der Nebel (URS, Marco, Gino)
019. 23.09.2008 Dübendorf: The Signal/100 Tears (MONI, ROGER, Sarah, Marco, Gino)
020. 31.10.2008 Egg: Halloween (SARAH, PASCHI, Moni, Simi, Urs, Roger, Gino)
021. 22.11.2008 Kino Pathe/Dübendorf: Mirrors/Hellphone (SIMI, GINO, Moni, Sarah, Roger, Marco)
022. 11.01.2009 Unterengstringen: Are You Scared?/The Breed (MARCO, Moni, Simi, Sarah, Paschi, Roger, Urs, Gino)
023. 13.02.2009 Winterthur: Jason X (URS, Simi, Moni, Sarah, Roger, Marco, Gino)
024. 24.03.2009 Dübendorf: Blood Car/Insanitarium (MONI, ROGER, Gino, Sarah, Paschi, Marco, Urs)
025. 13.04.2009 Egg: Lake Dead/Á l'intérieur (SARAH, PASCHI, Simi, Roger, Moni, Marco, Gino)
026. 01.06.2009 Dübendorf: Eden Lake/Martyrs (SIMI, GINO, Sarah, Moni, Roger, Paschi, Marco)
027. 21.07.2009 Unterengstringen: The Cell 2/Gnaw (MARCO, Sarah, Moni, Urs, Gino)
028. 29.09.2009 Dübendorf: 13 Geister/Dance of the Dead (SIMI, GINO, Sarah, Urs, Tomi)
029. 13.10.2009 Egg: The Unborn/Zombie Killer (SARAH, Moni, Gabi, Urs, Gino)
030. 14.11.2009 Egg: Dark Floors/Dead Snow (SARAH, PASCHI, Gino, Moni, Roger, Marco)
031. 13.12.2009 Illnau: Laid to Rest/Vinyan (SIMI, TOMI, Gino, Moni, Sarah, Roger, Marco)
032. 30.01.2010 Dübendorf: Carver/The Tribe (ANTJE, GINO, Moni, Urs, Marco, Roger)
033. 26.02.2010 Dübendorf: Bloodshed/Summer's Blood (MONI, ROGER, Gino, Sarah, Paschi, Urs, Marco)
034. 27.04.2010 Ilnau: Cold Prey 2 (SIMI, TOMI, Gino, Urs, Moni, Roger, Marco)
035. 27.05.2010 Egg: The Descent 2/Evil Ground (SARAH, PASCHI, Simi, Urs, Moni, Roger, Gino)
036. 30.06.2010 Unterengstringen: Dread (MARCO, Gino, Moni, Sarah, Roger)
037. 28.07.2010 Dübendorf: Long Weekend/Carriers (GINO, Moni, Simi, Sarah, Roger, Marco, Urs, Tomi)
038. 30.09.2010 Egg: 2001 Maniacs/Sauna (SARAH, PASCHI, Gino, Moni, Roger, Marco)
039. 12.10.2010 Dübendorf: Midnight Meat Train (GINO, Sarah, Simi, Roger, Moni)
040. 21.11.2010 Dübendorf: Shadow/Someone's Knocking At the Door (MONI, ROGER, Gino, Simi, Sarah, Marco)
041. 13.01.2011 Egg: Frozen/Midnight Movie (SARAH, Urs, Marco, Gino)
042. 14.02.2011 Dübendorf: Cabin Fever 2/Alone in the Dark II (GINO, Simi, Moni, Sarah, Roger)
043. 13.04.2011 Unterengstringen: Piranha 3D/Doghouse (MARCO, Gino, Sarah, Moni, Frauke, Urs, Roger)
044. 15.05.2011 Dübendorf: I Spit on Your Grave/President Evil (MONI, ROGER, Gino, Sarah, Marco)
045. 13.08.2011 Dübendorf: Julia's Eyes/Lake Mungo (GINO, Moni, Sarah, Dominik)
046. 11.09.2011 Unterengstringen: Tucker & Dale vs Evil/Chatroom (MARCO, Moni, Gino)
047. 16.10.2011 Illnau: Die Meute/My Name is Bruce (SIMI, TOMI, Moni, Sarah, Gino)
048. 13.11.2011 Egg: Bong of the Dead/Cherry Tree Lane (SARAH, PASCHI, Moni, Gabi, Marco, Gino)
049. 18.12.2011 Winterthur: Caged/Red State (MONI, Ümi, Marco, Gino)
050. 15.01.2012 Dübendorf: Insidious/Rare Exports (GINO, Claudia, Simi, Moni, Marco)
051. 12.02.2012 Illnau: The Shrine/Bereavement (SIMI, TOMI, Claudia, Tomi, Sarah, Gino)
052. 11.03.2012 Winterthur: Them/Splinter (MONI, Gino, Claudia, Sarah, Marco)
053. 15.04.2012 Dübendorf: Der Dämon-Im Bann des Goblin/Apollo 18 (FRAUKE, GINO, Claudia, Moni, Marco)
054. 26.05.2012 Dübendorf: Don't Be Afraid of the Dark/Prowl (FRAUKE, GINO, Sarah, Moni, Marco)
055. 29.07.2012 Winterthur: Open Graves/Sand Sharks (MONI, Claudia, Sarah, Gino)
056. 26.08.2012 Winterthur: Livid/Untote wie wir (CLAUDIA, Moni, Mäde, Marco, Gino)
057. 29.09.2012 Egg: Two Eyes Staring/The Devil Inside (SARAH, Moni)
058. 11.11.2012 Dübendorf: The Woman/5150 Elm's Way (FRAUKE, GINO, Moni, Sarah, Marco)
059. 30.12.2012 Winterthur: Villa Captive/Chernobyl Diaries (MONI, Claudia, Mäde, Marco, Gino)
060. 20.01.2013 Dübendorf: The Ruins/The Forsaken (FRAUKE, GINO, Sarah, Simi, Moni, Tomi, Marco)
061. 24.02.2013 Unterengstringen: Basement Jack/Babysitter Wanted (MARCO, Moni, Gino)
062. 31.03.2013 Winterthur: Wicked Lake/Choose (CLAUDIA, Moni, Mäde, Marco, Gino, Tomi)
063. 19.05.2013 Dübendorf: Paranormal Activity 4/The Cabin in the Woods (FRAUKE, GINO, Moni, Marco)
064. 30.06.2013 Winterthur: Excision/The Victim (MONI, Claudia, Marco, Gino)
065. 11.08.2013 Dübendorf: Maniac (GINO, Antje, Moni, Marco)
066. 22.09.2013 Illnau: Hänsel & Gretel - Hexenjäger/Silent Hill - Revelation (SIMI, TOMI, Gino, Moni, Claudia, Sarah, Marco)
067. 24.11.2013 Dettenried: The Human Centipede/Living Hell (FRAUKE, GINO, Moni, Marco)
068. 22.12.2013 Winterthur: The Lords of Salem/Curse of Chucky (CLAUDIA, Moni, Mäde, Marco, Gino)
069. 19.01.2014 Winterthur: Red Riding Hood (MONI, Gino, Simi, Claudia, Tomi, Mäde, Marco)
070. 23.03.2014 Unterengstringen: Sinister/The Pact (MARCO, Sarah, Moni, Simi, Tomi, Gino)
071. 18.05.2014 Winterthur: Lesbian Vampire Killers/Insidious 2 (MONI, Claudia, Mäde, Tomi, Marco, Gino)
072. 17.08.2014 Dettenried: Devoured/Strippers vs Zombies (FRAUKE, GINO, Marco, Tomi)
073. 28.09.2014 Dettenried: Smiley/The Cavern (GINO, Marco)
074. 30.11.2014 Eschlikon: Haunt/Dead Snow - Red vs Dead (CLAUDIA, MÄDE, Moni, Marco, Gino)
075. 08.02.2015 Illnau: Devil/Gone (SIMI, TOMI, Sarah, Moni, Marco, Gino)
076. 29.03.2015 Dettenried: Banshee Chapter/Paranormal Activity - Die Gezeichneten/Wer (GINO, Marco)
077. 06.09.2015 Winterthur: Oculus/Among the Living (MONI, Claudia, Tomi, Gino)
078. 25.10.2015 Pfäffikon: Area 51/Bunker (SIMI, TOMI, Sarah, Moni, Marco, Gino)
079. 21.02.2016 Winterthur: The Visit/Deathgasm (MONI, Claudia, Mäde, Tomi, Gino, Marco)
080. 11.09.2016 Egg: Treehouse/Husk (SARAH, Moni, Marco, Gino)
081. 09.10.2016 Weisslingen: Crimson Peak/Bad Building (GINO, Moni, Marco, Tomi)
082. 18.12.2016 Pfäffikon: The Witch/The Conjuring 2 (TOMI, SIMI, Moni, Marco G. Marco, Stefan, Sarah, Gino)
083. 25.12.2016 Weisslingen: A Christmas Horror Story/Black Christmas (GINO, Marco, Moni, Tomi)
084. 29.01.2017 Weisslingen: Sinister 2/Pay the Ghost (GINO, Marco)
085. 31.10.2017 Weisslingen: The Autopsy of Jane Doe/Creep (GINO, Sarah, Moni, Marco, Simi)
086. 26.12.2017 Winterthur: Shining/Grave (MONI, Tomi, Gino)

Sonntag, 10. Dezember 2017

FC Zürich vs FC Luzern 1:2

Schweiz/Zürich/Letzigrund
Super League, 18. Spieltag
8.732 Zuschauer
CHF 22.50

Samstag, 9. Dezember 2017

Grasshopper Frauen vs FC Zürich Frauen 2:4

Schweiz/Rümlang/im Heuel
NLA Frauen, 13. Spieltag
325 Zuschauer
Gratis

Mittwoch, 6. Dezember 2017

FC Zürich Frauen vs FC Luzern Frauen 6:0

Schweiz/Zürich/Heerenschürli
NLA Frauen, 12. Spieltag
? Zuschauer
CHF 10.00
Bier: Feldschlösschen

Sonntag, 3. Dezember 2017

FC Winterthur vs FC Schaffhausen 0:1

Schweiz/Winterthur/Schützenwiese
Challenge League, 17. Spieltag
3.100 Zuschauer
Saisonticket
Bier: Haldengut

Freitag, 1. Dezember 2017

Meine nationalen Fussballstadien


  1. Aarau AG (Brügglifeld)
  2. Aarau AG (Schachen)
  3. Adetswil ZH (Tannacher)
  4. Allschwil BL (im Brüel)
  5. Alpnachstaad OW (Städerried)
  6. Baar ZG (Sportanlage Lättich)
  7. Baden-Dättwil AG (Esp)
  8. Basel (FCB Campus)
  9. Basel (Schützenmatte)
  10. Basel (St. Jakob Stadion)
  11. Basel (St.-Jakob-Park)
  12. Bassecourt JU (Stade de Grands-Prés)
  13. Bauma (Schwendi)
  14. Bern (Stade de Suisse)
  15. Bern (Wankdorf)
  16. Biel-Bienne (Gurzelen)
  17. Biel-Bienne (Tissot Arena)
  18. Dübendorf ZH (Zelgli)
  19. Effretikon ZH (Sportzentrum Eselriet)
  20. Egg ZH (Kirchwies)
  21. Egg ZH (Schürwies)
  22. Embrach ZH (Im Bilg)
  23. Eschenbach SG (Eschewies)
  24. Escholzmatt LU (Ebnet)
  25. Fällanden (Neue Glattwis)
  26. Fehraltorf ZH (Hüttenwis)
  27. Frauenfeld TG (Kleine Allmend)
  28. Genève-Châtelaine (Stade de Charmilles)
  29. Gossau SG (Sportanlage Buechenwald)
  30. Gossau ZH (Im Riet)
  31. Gränichen AG (ZehnderMatte)
  32. Greifensee ZH (Grossriet)
  33. Gspon VS (Gspon-Arena)
  34. Herrliberg ZH (Langacker)
  35. Hinwil ZH (Hüssenbüel)
  36. Kirchberg BE (Sportplatz Birkenring)
  37. Luzern (Allmend)
  38. Magadino TI (Centro Sportivo Regionale)
  39. Männedorf ZH (Widenbad)
  40. Meilen ZH (Allmend)
  41. Mellingen AG (Kleine Kreuzzelg)
  42. Mönchaltorf ZH (Schwerzi)
  43. Mönchaltorf ZH (Waldau)
  44. Muri AG (Brühl)
  45. Nebikon LU (Stämpfel)
  46. Neuchâtel (Stade de la Maladière)
  47. Niedererlinsbach SO (Sportplatz Breite)
  48. Niederhasli ZH (GC/Campus)
  49. Oberglatt ZH (Chliriet)
  50. Oftringen AG (Im Feld)
  51. Opfikon-Glattbrugg ZH (Sportanlage Au)
  52. Pfäffikon ZH (Sportplatz Barzloo)
  53. Rafz ZH (Trube)
  54. Rapperswil SG (Lido)
  55. Rapperswil-Jona SG (Stadion Grünfeld)
  56. Regensdorf ZH (Wisacher)
  57. Rikon ZH (Arlets)
  58. Rümlang (Im Heuel)
  59. Rüti ZH (Schützenwiese)
  60. Schaffhausen (Stadion Breite)
  61. Schaffhausen (Sportplatz Bühl)
  62. Schaffhausen (LIPO Park)
  63. Schlieren ZH (Juchhof)
  64. Schmerikon SG (Allmeind)
  65. Schwamendingen ZH (Heerenschürli)
  66. Schwerzenbach ZH (Zimikerried)
  67. Seuzach ZH (Rolli)
  68. Sirnach SG (Sportplatz Kett)
  69. Sissach BL (Sportzentrum Tannenbrunn)
  70. St. Gallen (Espenmoos)
  71. Stäfa ZH (Frohberg)
  72. Thayngen SH (Stockwiesen)
  73. Tuggen SZ (Sportplatz Linthstrasse)
  74. Turbenthal ZH (Gmeiwerch)
  75. Uster ZH (Buchholz)
  76. Uster ZH (Heusser-Staub-Wiese)
  77. Villmergen AG (Badmatte)
  78. Volketswil ZH (Sportpark Gries)
  79. Wagen SG (WagArena)
  80. Wallisellen (Sportzentrum)
  81. Wangen ZH (Dürrenbach)
  82. Weisslingen ZH (Mettlen)
  83. Wetzikon ZH (Sportanlage Meierwiesen)
  84. Wil SG (Bergholz)
  85. Wil SG (IGP Arena)
  86. Willisau LU (Sportzentrum Schlossfeld)
  87. Windisch AG (Aumatt)
  88. Windisch AG (Dägerli)
  89. Winterthur ZH (Deutweg)
  90. Winterthur ZH (Sportplatz Flüeli)
  91. Winterthur ZH (Schützenwiese)
  92. Winterthur ZH (Steinacker)
  93. Wohlen AG (Niedermatten)
  94. Zürich (Buchlern)
  95. Zürich (Förrlibuck)
  96. Zürich (Hardturm)
  97. Zürich (Juchhof)
  98. Zürich (Letzigrund)
  99. Zürich (Neudorf)
  100. Zürich (Sportanlage Hönggerberg)
  101. Zürich (Sportanlage Witikon)
  102. Zürich (Utogrund)

Pfadi Winterthur vs TV Endingen 32:23

Schweiz/Winterthur/Eulachhalle
NLA, 12. Spieltag
380 Zuschauer
CHF 15.00

Mittwoch, 29. November 2017

FC Zürich vs FC Thun 4:3

Schweiz/Zürich/Letzigrund
Schweizer Cup Viertelfinal
4.663 Zuschauer
CHF 35.00

Dienstag, 28. November 2017

Schweiz Frauen vs Shqipëria Women 5:1

Schweiz/Biel-Bienne/Tissot-Arena
WM-Qualifikation Frauen, 4. Spieltag
1.250 Zuschauer
Gästeliste (by Lesley Ramseier)